Про движение в желаемом направлении и ошибки

Есть известная идея: чтобы двигаться туда, куда тебе надо, надо позволить себе пробовать и ошибаться. Отличная мысль, но вот ты что-то сделал — и ошибся. Что-то упустить, что-то испортить физически, на что-то не обратить внимание, придать чему-то неверное значение, выбрать неправильный момент — способов сделать что-то не так масса. От этого бывают последствия, которые надо принимать или разруливать, и — масса отрицательных эмоций, которые нас как раз и интересуют. Потому что именно ожидаемые и часто переживаемые заранее вина, стыд и чувство собственного ничтожества останавливают нас перед действием и риском совершить ошибку.

Закономерно возникает вопрос: позволить себе ошибку — это как? Если стыд и вина нас не устраивают, что с ними делать, когда ошибаешься?

Варианты, которые люди находили, и рассказывали в консультировании и личных контактах:
— признать свои намерения, мотивы и ход мыслей. Никто не планировал вредить и делать хуже, как правило, люди исходят из лучших намерений. У ошибочных действий часто бывает своя внутренняя логика, и внимание и уважение к ней — хорошее противодействие вине и стыду.
— не допускать обобщений «теперь все пропало» и «я никуда не гожусь». Как правило, ошибки все-таки носят локальный характер и именно локально их надо воспринимать. Если я ошиблась в этом месте (даже если я вообще часто ошибаюсь), это не значит, что я ошибаюсь везде и всегда. Очерчивать границы ошибки и ее последствий — хороший способ не делать из нее глобальной катастрофы.
— учитывать свое состояние на момент ошибки. Усталость, стресс, недостаток информации, высокая значимость ситуации — провоцируют ошибки и могут считаться смягчающими обстоятельствами (а так же сигналом о том, что пора о себе позаботиться).
— принять как вызов и сделать лучше, чем было. Если сил нет, простить себя и ждать, когда появятся. Прощение себя люди переживают как чувство симпатии к себе, «как будто тебя любит кто-то большой».
— учитывать свои сильные и слабые стороны. Кстати, ошибки по сильным сторонам воспринимаются менее драматично, скорее, как рабочая информация. Ошибки в области, где люди чувствуют себя слабыми, ввергают в растерянность и стресс, потому что там меньше ресурсов, чтобы вырулить. Понимать, на своей сильной или слабой территории ты находишься и не требовать от себя лишнего по слабым сторонам.

А когда вам удавалось правильно обойтись со своими ошибками, как вы это делали?