Про сравнение себя с чужой крутизной

Довольно распространенная реакция при виде чужих достижений, сильных сторон, статуса и т.д. – впасть в ничтожество. Вплоть до паралича и невозможности шевельнуть пальцем, потому что я же так не смогу (а если так не смогу, что что и начинать-то). Вполне понятно, откуда это берется: например, от того, что в нашей культуре принято похвалить чужого Васю с словами – «вон он молодец, а ты…, и это «а ты» встраивается имплицитно в любое «Вася молодец» — дальше внутренний голос скажет все сам; и от того, что любую претензию на достижение, любую попытку похвалить себя есть тенденция оспорить, подвергнуть сомнению, найти недостаток. И вообще говорить о себе хорошо – это плохо, скромнее надо быть, если есть за что – люди сами похвалят (что, кстати, не гарантировано, на самом деле). И получается так, что перед каждым молодцом Васей оказываешься совершенно беззащитным(ой), потому что противопоставить ему нечего от слова совсем – я не могу себя считать такой же крутой, потому что не скромно, заикнуться об этом не могу, потому что обсмеют и обкритикуют, но при этом каждое Васино достижение тычок в мою сторону, что я так не смогла.
Мне очень интересно, что изменилось бы в восприятии чужих достижений, если бы появилась возможность признать свои, почувствовать свои сильные стороны, найти 10 различий между собой и Васей, оценить разницу в жизненной ситуации, стартовой позиции, контексте. В задачах, в конце концов – надо ли мне вообще то, в чем крут Вася?
И еще интересно, что еще можно чувствовать и думать – кроме впадения в ничтожество – видя, как другой в чем-то действительно хорош?
Мне приходит в голову, что можно:

  • Учиться
  • Расширять свои представления о возможном
  • Любоваться
  • Чувствовать себя в безопасности, зная, что есть к кому обратиться за советом и образцом
  • Присоединять человека к своему «внутреннему клубу» и чувствовать общность через ценности, род деятельности, общие представления о хорошем
  • Понимать, что если я могу оценить его крутизну, значит, мне есть чем это увидеть и почувствовать, во мне есть то же самое по крайней мере в том количестве, чтобы я могла определить уровень (привет эффекту Дайнинга-Крюгера, ага)