Про то, что мешает пользоваться готовыми схемами. Часть 1

В мире, похоже, придумали способы и подходы для всего, и куча людей этим подходам учат. Другая куча учится. Было бы ужасно интересно провести исследование и посчитать, какое количество людей реально применяют – нет, сначала реально осваивают, — то, чему они учились (я сейчас о ситуациях, когда люди вырвались из тисков обязательного образования и доучиваются тому, что им надо для жизни). Я бы могла спорить, что их меньше 10%, впрочем, никто не считал.

Почему я так думаю, и что мешает учиться.

Во-первых, человек, который создает метод, подход, систему, очевидным образом делает это «из себя», опираясь на свои сильные стороны. Коммуникабельные люди расскажут интровертам о важности нетворкинга, рациональные хаотикам – про долгосрочное планирование, вербально мыслящие — визуалам про тексты, понимающие деловые тенденции — поэтам про инвестиции и финансы, эмпаты логикам про эмоциональный интеллект, волевые харизматики индивидуалистам про лидерство.

Люди очень часто учатся несвойственным им вещам – или, точнее, пытаются делать что-то неудобным для них способом. А потом удивляются, что мотивации нет, прокрастинация, и вообще ощущение, что ты ничему и не учился.

Обучающие тоже редко об этом задумываются, поэтому, как обычно, спасение утопающих дело рук самих утопающих – очень неплохо знать свои сильные стороны и не мучить слабые; понимать, какую часть себя придется эксплуатировать в той или иной деятельности, и оценивать выносливость и креативность этой своей части. От этого же, кстати, сильно зависит уровень потенциальной самостоятельности в той или иной деятельности. Т.е. если выступать в роли зайца, который хочет научиться курить, надо понимать, что кого-то придется просить привязывать сигарету к лапе. Лучше понять, чего хочется добиться курением – дозы никотина, компании в курилке или снятия стресса — и табак пожевать, компанию найти в беговой секции, а стресс снимать высокими прыжками.

Из этого мораль – учиться тому, чем вы собираетесь работать, а не развлекаться, предпочтительнее с учетом своих сильных сторон. А поискать свои сильные стороны можно с помощью специально обученного человека – я обожаю с этим работать, например.

Но это было только во-первых. Есть еще во-вторых и в-третьих – продолжение следует…