Идентифицируйте себя с лучшим в себе

Если долго решать терапевтическую проблему, можно ее решить. А можно научиться ее решать со все большим совершенством. Если долгое время идентифицировать себя со «внутренним ребенком» и посвящать массу времени его обихаживанию, утешению, выслушиванию, спасению от страхов и подпрыгиванию, когда ему плохо, можно обнаружить себя задолбавшимся родителем проблемного дитя, в которого вкладывается масса сил и времени, которое реально ограничивает в жизненных проектах, контактах и прочей подвижности, а лучше ему как будто не становится. Через какое-то время оказывается, что решение проблемы становится ее поддержанием – потому что стягивает на себя внимание, время и внутренние ресурсы. Жизнь по-прежнему остается управляемой проблемой.

Решение проблемы находится за пределами системы. Звучит отлично, но что это может означать с практической точки зрения? Выход за пределы системы может заключаться, например, в том, чтобы в какой-то момент от бесконечного выхаживания проблемного внутреннего ребенка перейти к формированию функционального взрослого. Вообще делать акцент на здоровых и ресурсных частях психики – а они есть, раз мы еще не впали в ничтожество окончательно.

В нарративном подходе, в котором я работаю, например, с порога начинают выяснять, что может быть «предпочитаемой историей». Как бы человек жил, если бы в его жизни не было этой проблемы; чем бы он хотел заняться вместо того, чтобы ее решать. Что бы его интересовало, чему бы посвящал время, что считал бы для себя осмысленным и хорошим. Внутренний перевод стрелок на нормальную жизнь. Заодно выясняется, что какими-то мелкими (или не мелкими) фрагментами и кусками это нормальная жизнь присутствует. Жизнь не состоит из проблемы на 100%, даже если ее много; проблема имеет очерченные границы и занимает определенное место, и часто просто обнаружение этого становится благой вестью. И, наконец, базовый тезис нарративного подхода – «проблема не в человеке, проблема в проблеме». Идея о том, что с самим человеком все нормально, но ему приходится иметь дело с какими-то трудными или болезненными вещами в своей жизни, позволяет сменить описание с «я такой» на «в моей жизни присутствует это и то, и хотел бы с этим что-то сделать». Разница примерно такая, как между «как мне изменить длину ног и цвет глаз» и «не разобрать ли мне бардак в квартире». Количество возможностей для воздействие на ситуацию возрастает многократно. Не говоря уже о самоощущении.

Идентифицируйте себя с лучшим в себе, товарищи:)