Принятие себя как путь найти себе подходящую компанию

Думается мне, что чувство принятия себя и интегрированности в мир/социум/отношения формируется из трех компонентов:

  • принять себя в определенном качестве,
  • позволить себе проявиться в нем,
  • и получить положительную обратную связь от окружающих.

Положительную обратную связь можно получить, очевидно, не от первого встречного, а от того, кто более-менее принадлежит к «целевой аудитории» — разделяет те же ценности, интересы, жизненные стратегии и т.д. В свое время меня очень впечатлила история о том, как в Германии судили каннибала. Он реально съел какого-то чувака, и, когда вели следствие, обнаружили, что это было добровольное согласие. Они обо всем договорились в переписке, чувак написал завещание, уволился, закрыл дела и приехал.

Пережив некоторое офигение, я укрепилась в оптимистической идее, что найти себе партнера можно для чего угодно. Поскольку люди обычно хотят гораздо более безобидных вещей, чем кого-нибудь сожрать, думаю, вполне законно и легитимно методом перебора поискать тех, кому понятно и интересно то, что мы делаем и какими мы являемся (кстати, это могут быть разные люди для разных аспектов). И не мучать требованиями принятия и понимания тех, кому все это э… не очень нужно.

В общем, поиск целевой аудитории рулит. И получается такой круг адаптации: принятие себя – проявление – внешнее подтверждение – укрепление принятия – более развернутое и интересное проявление и т.д.