Si!

Однажды в автобусе, следующем из Кордовы в Севилью, мне достались в попутчицы две испанские бабушки. Одна сидела рядом со мной, вторая сзади, и говорили они непрерывно всю дорогу. Точнее, бабушка сзади непрерывно что-то говорит (Хосе, Мануэла, Хосе, Мануэла, Хосе, Хосе, Хосе) а бабушка рядом со мной, повернув голову в сторону просвета между креслами, равномерно кивает:
— Si.
В Севилье за мной по тротуару идут два молодых человека, один что-то рассказывает расстроенным и возбужденным голосом, второй в паузах вставляет:
— Si!
За соседним столиком в кафе мама и дочка лет восьми. Девочка рассказывает и жестикулирует, доставая из сумки какие-то тетради, мама кивает и говорит:
— Si!
В музее Пикассо в Малаге я стою у витрины с пинетками младенца-Пикассо. Женщина сентиментального вида обращается ко мне с длинной речью, показывая пальцами их размер. Я ни слова не понимаю, но делаю внимательное лицо и в местах, кажущихся мне подходящими, говорю:
— Si!
Судя по ее удовлетворенному виду, коммуникация состоялась.

На таком контрасте стало заметно, что в нашей культуре первое движение – возразить. Поправить, высказать противоположное мнение, закатить глаза, указать на неправильность, дать совет, попытаться чему-нибудь научить и т.д. Получается такая нет-коммуникация. Кстати, думаю, что распространенный в нашей культуре страх отказа отчасти связан именно с этим.

Ожидать, что тебе умолчанию скажут «да» и по умолчанию скажут «нет», значит находиться в совершенно разной психологической атмосфере. На том уровне, где никто не решает вопросов бытия, не принимает важных решений, не решает научных проблем, а просто идет по улице и рассказывает, как живет. Рассказывает и чувствует, что его слышат, его точку зрения принимают и его чувства разделяют.

Это может быть сколько угодно формальная и поверхностная вещь, но мне она определенно нравится больше, чем «неформальное» отвержение, поучение и надстройка сверху. Вероятно, это то, что создает культуру в том смысле, что «у нас принято делать так».

И думается мне, если кивнуть и промолчать в половине случаев, когда хочется сказать кому-то, что он неправ, а я знаю лучше – качество жизни возрастет по экспоненте.