Как внутренний критик рушит состояние потока

Михай Чиксентмихайи учит нас, что состояние потока возникает, когда вы: понимаете, что надо конкретно делать; когда цель кажется напряженной и трудной, требующей концентрации, но в принципе достижимой; и когда вы имеете возможность на каждом мелком этапе получать обратную связь и понимать, как получается то, что вы делаете.

Проблемы на первом этапе – это проблемы формулирования задачи. На втором – привет перфекционизму и связанной с ним прокрастинацией. А третий пункт имеет непосредственное отношение к нашей теме.
Что значит получать обратную связь? Это значит, вы делаете что-то, и непосредственно после действия имеете возможность понять, было оно удачно или нет. Самый простой пример – решили задачу, посмотрели, что в ответе. Или — отправили клиенту эскиз и получили «вау, круто» или «что-то здесь не то». Или — выбрали новую тему для поста в фб и получили много лайков или мало лайков. Или — попросили о чем-то мужа и получили радостную улыбку или кривое лицо. Немедленная обратная связь – и особенно позитивная – позволяет не только оценивать процесс, но и оставаться в нем – очень легко представить, как хочется выпасть из процесса, когда вам никто и ничто не отвечает. А так же как хорошо и приятно оставаться в нем, когда ваши действия оказываются принятыми и правильными.

При чем здесь, собственно, критик? При том, что он успевает дать обратную связь самый первый – и перекрыть все остальное. Еще ничего не успели сказать муж, клиент и френдлента, в задаче вы только читаете условие, но внутри уже есть понимание, что все плохо. Критик уже успел найти, к чему придраться, и раздул до масштаба катастрофы. При этом многие критики имеют привычку не отвечать на вопрос «что теперь делать и как это исправить», как вообще будет лучше. Они редко бывают конструктивны (и на таких обычно не жалуются, кстати). Любой другой обратной связи пробиться через это бывает очень трудно.

Что мы с вами в этот момент переживаем? Замешательство и фрустрацию, иногда на грани отчаяния. Как это сочетается с состоянием потока? Правильно, никак. Выбрасывает немедленно.
Причем не только из потока, но и вообще из деятельности.
Реакция внутреннего критика настолько быстра, что кажется естественной и спонтанной. Кажется,что она вообще ваша. Что с ней делать? Принять, что это такое же внутреннее действие, как качание ногой. Если вы можете сознательно качать ногой или перестать это делать, то через какое-то время тренировок (возможно, с профессиональной помощью), вы обнаружите, что эту «естественную» реакцию критика можно остановить. И заменить на какую-то другую – если не на принятие и поддержку, то хотя бы вопрос – по каким критериям мне надо понять, хорошо или плохо то, что я сделала. Хотя это требует времени, и – критичного отношения к критику.
И, возможно, в качестве отправной точки поможет идея, что если реакция критика кажется спонтанной, естественной, непреодолимой, и, главное, он прав – то это, как правило, не так.