Про уверенность к себе, «как припрет» и свободу

Очень распространенный мотив – я что-то не делаю, потому что я в себе не уверен, когда буду — тогда начну. Начинают люди обычно не тогда, когда становятся уверены в себе, а когда припрет. Уже все равно, уверен ты или нет — просто надо делать.
И люди в ужасе делают, делают, потом еще делают, потом замечают, что начинает получаться. И ничего так вроде получается. И другие вроде говорят, что хорошо или нормально. И через какое-то время делания в ужасе, а потом в состоянии «терпимо» наступает что? Ага, уверенность в себе.
Механизм вроде понятен – необходимость оказывается сильнее всех «хочу ли я, могу ли я», проводит через барьеры, дает энергию пройти сквозь стену там, где ее долго щупали и взвешивали силы.
С этой точки зрения есть «крайние» состояния – когда все плохо (но все-таки не настолько, чтобы совсем расплющило), и надо делать несмотря ни на что; и когда все достаточно хорошо, есть ресурс, поддержка, энтузиазм и намерение. В них что-то происходит и развивается. И есть средние состояния, которые я считаю самыми трудными для изменения – когда и так можно жить. Не то, чтобы хорошо, но ничего вроде. Жалко, что время проходит, и неудовлетворенность, и потенциал пропадает, и мечты не сбываются, но и не катастрофа, есть хорошее, как-то все налажено. И если самому начать раскачивать лодку – тут-то и неуверенность – а получится ли? А не будет ли хуже? А вдруг не смогу? И дальше со всеми остановками.
Когда я думала о том, как это работает в моей жизни и как бы мне хотелось с этим обходиться, мне пришлось выйти на довольно высокий ценностный уровень. То, что меня побуждает делать дискомфортные вещи, когда не приперло и можно жить и так, как бы ни пафосно это звучало – реализация свободы и практика проактивности. Об этом приходится себе напоминать, ценности тонут в обыденности и в этом самом «можно жить».
А есть ли у вас способы двигаться вперед, когда «тигр не дышит в спину»? Хотелось ли бы вам поменять мотивацию «по принуждению» на какую-нибудь другую? И какая вам бы подошла?