«Синдром самозванца». Часть 2.

Отличный способ заставить человека чувствовать себя самозванцем — поселить ему в голову сферический идеал в вакууме. Очень хорошая преподавательница английского языка рассказывает про коллег:
«Они позитивные, любят людей, экстраверты, у них тысяча методов на каждое правило, они развиваются постоянно, участвуют в жизни коллег, они обмениваются идеями и ко всем могут найти подход. Знают хитрые способы изучения новых слов и грамматических правил, в курсе всей нейронауки, педагогики и психологии. И они 10 лет прожили в Америке. А я интроверт и в Америке не жила. Поэтому я не настоящий преподаватель, а только притворяюсь.»

И тут же срабатывает фильтр положительных отзывов: «… Мне кажется, люди слишком хорошо обо мне думают. Я не умею преподавать, а они ко мне ходят и ходят».

Еще вариант – сравнивать себя идеальной нормой. Норма устроена так удачно, что любой человек может из нее выпасть каким-то аспектом своей личности, образа жизни, личной истории и т.д. Сравнив себя с каким-нибудь «принято» или «так надо», можно с гарантией почувствовать собственную неполноценность, а потом обобщить ее на всю личность, и свою деятельность заодно. Потом ждать, когда все об этом узнают и стыдиться заранее.

И здесь мы подходим к тому, что «синдром самозванца» — это не страх обнаружить свою некомпетентность в чем-то. Это страх обнаружить личностную несостоятельность как таковую. Это базовый стыд «со мной что-то не так», который пролезает в мелочи и фонит из всех щелей.

В нашем эпиграфе нет формулировки: «Мне не очень нравится, как ты пишешь, но мне интересно с тобой общаться и я уважаю в тебе то-то и то-то». Там грубое обобщение, которое уничтожает все. В этом его колоссальная травматичность и колоссальная несправедливость.

Сам факт того, что люди с «синдромом самозванца» умудряются что-то делать, говорит о том, что они больше чем то, что синдром пытается навязать как самоощущение: есть умения, способности, мечты, намерения. Силы, в конце концов – а ведь они нужны не только для того, чтобы делать дело, но и для того, чтобы преодолевать стыд и постоянные страхи.

Продолжение следует…