Внутренний критик и долгосрочные проекты

Человек – существо, которое все-таки старается быть хорошим. Делает он(а) что-то или нет, часто зависит от того, чувствует ли он – правильно все сейчас? Молодец ли он, когда это делает (сделал)? Ощущение, что все правильно и я молодец – то самое положительное подкрепление, которое, в частности, позволяет продолжать проект, когда собственно результат может быть сильно отсрочен.

Когда человека бомбардирует внутренний критик, понятно, что никаким молодцом он себя не чувствует. Но ответ на вопрос, что он (критик), собственно пристал, почему он прицепился — особенно тогда, когда еще ничего и не сделано особо — может быть совершенно нелинейным. Периодически оказывается так, что в глубине все упирается в какое-нибудь убеждение, почему плохо не конкретное предложение в тексте, или проведенная консультация, или нарисованный логотип, а то, что человек пытается осуществить в принципе. Плохо пытаться начинать свой бизнес и проявлять инициативу, потому что не надо высовываться – получишь. Плохо презентовать себя хорошо и вообще думать о себе хорошо; если ты будешь сам(а) себя оценивать – другие не смогут на тебя влиять. Стыдно брать деньги за свою работу и иметь хороший уровень жизни, когда дети в Африке голодают. Стыдно сидеть и писать роман, когда нужно все бросить и идти заботиться об окружающих.

Содержание убеждения может быть не так легко доступно, но именно оно издалека создает мощный фон: «Ты делаешь что-то не так!!!!». Вот и приехали. Кто же хочет делать что-то плохое? Лучше прокрастинировать, откладывать, цепляться к каждой мелочи, делать все через пень-колоду и ругать себя за это.

Докопаться до убеждения бывает трудно, потому что критик цепляется к мелочам и к ним же оказывается приковано внимание. Можно попробовать прислушаться и выделить общий фон – сначала эмоциональный – вину, стыд, неловкость, внутреннюю скованность, страх и панику, которые идут насквозь через все попытки что-то делать в этой области. А потом спросить себя – о чем все это? Что это чувство хочет мне сказать в целом, а не придираясь к мелочам?
Иногда помогает по контрасту вспомнить ситуации, когда я чувствую себя молодцом. Что я делаю тогда? И почему я молодец? Кто и за что меня сейчас одобряет? Ага, одобряют – за это, а ругают тогда за что? И для начала сделать ясным фонящее убеждение. Уже на этом этапе слегка попускает. Дальше начинается история про то, как замещать поселенные в голову убеждения на свои собственные.

Друзья, а у вас бывают ситуации, когда вы стараетесь делать вроде бы хорошее и правильное, но при этом чувствуете, что вы не молодец?
P.S. Клиентские места еще есть.